今後の演奏会 :
 今後開催予定の演奏会 >>

過去の演奏会 :
 定期演奏会(第51回以降) >>
 定期演奏会(第1回〜第50回) >>
 定期演奏会以外 >>


定期演奏会(第51回以降)
第88回定期演奏会 〜創立50周年記念演奏会〜
2017年11月19日(日)

会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)

指揮:山下 一史

曲目:
   ブラームス : 大学祝典序曲 作品80
   ヒンデミット : ウェーバーの主題による交響的変容
   チャイコフスキー : 交響曲第5番 ホ短調 作品64

創立50周年記念演奏会 仙南公演
2017年11月4日(土)

会場:えずこホール(仙南芸術文化センター,宮城県柴田郡大河原町)

指揮:山下 一史

曲目:
 ・ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲(*)
 ・ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容
 ・チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 作品64
  *:ゆめはっとジュニア・ウインド・オーケストラの皆様と共演。

 

創立50周年記念演奏会 石巻公演
2017年11月3日(金・祝)

会場:石巻市総合体育館(宮城県石巻市)

指揮:山下 一史

曲目:
 ビゼー:歌劇「カルメン」より前奏曲
 ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲
 アンダーソン:シンコペイテッド・クロック
 アンダーソン:タイプライター
 佐藤賢太郎作詞・作曲:前へ (*)
 チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 作品64 より第4楽章
 岩井俊二作詞/菅野よう子作曲:花は咲く(*)
  *:宮城県石巻好文館高等学校、石巻市立桜坂高等学校の皆様と共演。


第87回定期演奏会 〜創立50周年記念演奏会〜
2017年06月04日(日)

会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール

指揮:湯浅 卓雄

曲目:
 ・伊福部 昭
  交響譚詩

 ・芥川 也寸志
  エローラ交響曲

 ・S.プロコフィエフ
  交響曲第5番 作品100

第86回定期演奏会
2016年11月13日(日)

会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール

指揮:松尾 葉子

曲目:
 ・ビゼー
  「アルルの女」第1組曲

 ・ドビュッシー
  交響詩「海」

 ・フランク
  交響曲 ニ短調

 ・(アンコール)ビゼー
  「アルルの女」第2組曲より ファランドール

第85回定期演奏会
<稲庭達メモリアルコンサート>
2016年5月8日(日)

会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール

指揮:山下 一史

ヴァイオリン:大谷 康子

曲目:
 ・ウェーバー
  歌劇「魔弾の射手」序曲

 ・チャイコフスキー
  ヴァイオリン協奏曲

 ・リヒャルト・シュトラウス
  交響詩「英雄の生涯」

 ・(アンコール)芥川也寸志
  ヴァイオリンとオーケストラのための「秋田地方の子守歌」

第84回定期演奏会
2015年11月15日(日)

会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール

指揮:黒岩 英臣

ピアノ独奏:黒岩 悠

曲目:

 ・L.ベートーヴェン
  「エグモント」序曲

 ・S.ラフマニノフ
  パガニーニの主題による狂詩曲 作品43

 ・G.マーラー
  交響曲第1番「巨人」

第83回定期演奏会
2015年5月17日(日)

会場:ザ・シンフォニーホール

指揮:松尾 葉子

曲目:

 ・E.シャブリエ
  狂詩曲「スペイン」

 ・M.ラヴェル
  亡き王女のためのパヴァーヌ

 ・J.イベール
  交響組曲「寄港地」

 ・H.ベルリオーズ
  幻想交響曲

第82回定期演奏会
2014年11月29日(土)

会場:ザ・シンフォニーホール

指揮:湯浅 卓雄

曲目:

 ・ベルリオーズ
  序曲「リア王」

 ・デュカス
  交響的スケルツォ「魔法使いの弟子」

 ・シェーンベルク
  交響詩「ペレアスとメリザンド」

第81回定期演奏会
2014年5月11日(日)

会場:
 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール

指揮:山下 一史

チェロ独奏:藤森 亮一

曲目:

 ・R.シュトラウス
  交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」

 ・芥川也寸志
  チェロとオーケストラのための「コンチェルト・オスティナート」

 ・J.ブラームス
  交響曲第3番

第80回定期演奏会
2013年10月19日(土)

時間:開場18:00/開演19:00

会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール

指揮:松尾 葉子

曲目:

 ・I.ストラヴィンスキー
  バレエ音楽「春の祭典」

 ・P.チャイコフスキー
  交響曲第6番「悲愴」

第79回定期演奏会
2013年5月12日(日)

時間:開場15:00/開演16:00

会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)

指揮:海老原 光

曲目:

 ・L.ヤナーチェク
  シンフォニエッタ

 ・B.スメタナ
  連作交響詩「わが祖国」

第78回定期演奏会
2012年10月8日(月・祝)

時間:開場15:00/開演16:00

会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)

指揮:藤岡 幸夫

曲目:

 ・P.チャイコフスキー
  幻想序曲「ロメオとジュリエット」

 ・F.ディーリアス
  歌劇「村のロメオとジュリエット」より
  間奏曲「楽園への道」

 ・A.ブルックナー
  交響曲第4番 変ホ長調「ロマンティック」

第77回定期演奏会
2012年05月19日(土)

時間:開場15:00/開演16:00

会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)

指揮:山下 一史

曲目:

 A.ヴェーベルン:
  管弦楽のためのパッサカリア 作品1

 R.シュトラウス:
  メタモルフォーゼン
  〜23の独奏弦楽器のための習作

 D.ショスタコーヴィチ:
  交響曲第5番 ニ短調 作品47

第76回定期演奏会
2011年10月16日(日)

時間:開場15:00/開演16:00

会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)

指揮:松尾 葉子

曲目:

 M.ラヴェル:
    高雅で感傷的なワルツ

 M.ラヴェル:
    「ダフニスとクロエ」第2組曲

 S.ラフマニノフ:
    交響的舞曲

第75回定期演奏会
2011年5月8日(日)

時間:開場15:00/開演16:00

会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール

指揮:黒岩 英臣

トロンボーン独奏:呉 信一

曲目:

  L.グレンダール:
    トロンボーン協奏曲

  G.マーラー:
    交響曲第6番 イ短調 「悲劇的」

第74回定期演奏会
2010年11月13日(土)

会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)

指揮:松浦 修

曲目:

  P. チャイコフスキー:
    荘厳序曲「1812年」作品49

  P. チャイコフスキー:
    弦楽セレナード ハ長調 作品48

  D. ショスタコーヴィチ:
    交響曲第12番 ニ短調 「1917年」 作品112

第73回定期演奏会
2010年5月15日(土)

会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)
指揮:山下 一史
曲目:
 ♪ F. メンデルスゾーン:
  序曲「フィンガルの洞窟」作品26
 ♪ 平野 一郎:
  鱗宮交響曲(当団委嘱作品・初演)
 ♪ R. シューマン:
  交響曲第2番 ハ長調 作品61

第72回定期演奏会
2009年10月18日(日)

会場:兵庫県立芸術文化センター
KOBELCO大ホール(兵庫)

指揮:松尾 葉子
曲目:
 ♪ M. ラヴェル:
  「ラ・ヴァルス」
 ♪ 芥川 也寸志:
  交響三章(トリニタ・シンフォニカ)
 ♪ E. ショーソン:
  交響曲 変ロ長調 作品20


第71回定期演奏会
2009年5月10日(日)

会場:ザ・シンフォニーホール
(大阪)

指揮:黒岩 英臣
フルート独奏:待永 望
曲目:
 ♪ G. エネスコ:
  ルーマニア狂詩曲第1番 イ短調 作品11-1
 ♪ J. イベール:
  フルート協奏曲
 ♪ J. ブラームス:
  交響曲第4番 ホ短調 作品98


新春特別定期演奏会
2009年1月11日(日)

        
会場:伊丹アイフォニックホール
(兵庫)

指揮:松浦 修
独奏:塩山 晶子(旧姓松島)
曲目:
 ♪ J. シュトラウス II:
  喜歌劇「こうもり」序曲
 ♪ M. ラヴェル:
  ピアノ協奏曲ト長調
 ♪ L. v. Beethoven:
  交響曲第6番へ長調
「田園」作品68



第70回芦屋交響楽団定期演奏会
2008年9月28日(日)

会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)
指揮:湯浅 卓雄
曲目:
 ♪ H. Ferguson:
  Four Diversions on Ulster Airs, op. 7
 ♪ A. Bruckner:
  Symphony No. 9 d-minor with Finale
   (First Japanese Performance
  of Revised Edition 2008)
  1st-3rd Mov. : Edited by L. Nowak
  Finale (unfinished): Completed Performing
  Version by Samale-Phillips-Cohrs-Mazzuca
   (Revised New Edition by Nicola Samale &
  Benjamin-Gunnar Cohrs, 2008)


第69回芦屋交響楽団定期演奏会
2008年5月11日(日)

会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)
指揮:山下 一史
曲目:
 ♪ W.R.ヴァーグナー:
    歌劇“タンホイザー”序曲
 ♪ P.ヒンデミット:
    交響曲“画家マティス”
 ♪ R.シュトラウス
    交響詩“ドン・ファン”作品20
 ♪ R.シュトラウス:
    交響詩“死と変容”作品24

創立40周年記念特別演奏会・東京公演
2007年10月27日(土)

〜 創立40周年記念演奏会 U 〜

会場:東京芸術劇場・大ホール (池袋)

指揮:松尾 葉子

曲目:(大阪定演と同じ)
 ♪ N.リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 作品34
 ♪ 芥川也寸志:オーケストラのためのラプソディ
 ♪ P.I.チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 作品36

 


第68回芦屋交響楽団定期演奏会
2007年9月29日(土)

〜 創立40周年記念演奏会 II 〜

会場:ザ・シンフォニーホール

指揮:松尾 葉子

曲目:
 ♪ N.リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 作品34
 ♪ 芥川也寸志:オーケストラのためのラプソディ
 ♪ P.I.チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 作品36

第67回芦屋交響楽団定期演奏会
2007年5月13日(日)

〜 創立40周年記念演奏会 T 〜

場所:兵庫県立芸術文化センター 大ホール

指揮:黒岩 英臣

曲目:
 ♪L. v. ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 作品21
 ♪G. マーラー:交響曲第7番 「夜の歌」




 

第66回芦屋交響楽団定期演奏会
2006年10月8日(日)

指 揮:山下 一史

場 所:ザ・シンフォニーホー

曲 目:
◯J.ブラームス/悲劇的序曲 作品81
◯F.メンデルスゾーン/交響曲第5番 ニ短調 ”宗教改革” 作品107
◯B.バルトーク/管弦楽のための協奏曲

 

  ベトナム公演graystripes_new.gif

 

 

1.ハノイの子供達のための演奏会

〜越日友好のため,子供たちのために,ベトナム国立響とともに〜

  (ベトナム国立交響楽団とのジョイントコンサート)

 5月2日(火) ハノイ・オペラハウス

  指揮:本名 徹次

  プログラム:

    L.アンダーソン/シンコペイテッド・クロック

    J.シュトラウス/鍛冶屋のポルカ

    伊福部 昭/SF交響ファンタジー第1番

    外山 雄三/オーケストラのためのラプソディ

    1分間指揮者コーナー 他

  主催:ベトナム国立交響楽団,芦屋交響楽団

  共催:在ベトナム日本国大使館

 

2.芦屋交響楽団演奏会

 5月5日(金) ハノイ・オペラハウス

  指揮:本名 徹次

  プログラム:

    H.ベルリオーズ/序曲「ローマの謝肉祭」 作品9

    ド・ホン・クァン/ベトナム狂詩曲

    伊福部 昭/シンフォニア・タプカーラ(1979年改訂版)

  主催:芦屋交響楽団

  共催:在ベトナム日本国大使館

  後援:芦屋市,神戸新聞社,兵庫県オーケストラ協議会,      ベトナム文化情報省,在ベトナム日本国大使館

  協力:ベトナム国立交響楽団

 

 

 なお本演奏旅行の実行全般に関して,以下の各団体より助成金をいただきました.

 (財)三井住友海上文化財団

 ●芦屋市

 

第65回芦屋交響楽団定期演奏会
2006年4月23日(日)

指 揮:本名 徹次

場 所:ザ・シンフォニーホール

曲 目:
◯H.ベルリオーズ/序曲「ローマの謝肉祭」作品9
◯ド・ホン・クァン/ベトナム狂詩曲
◯M.d.ファリャ/バレエ音楽「恋は魔術師」
 (独唱:腰越満美)
◯伊福部 昭/シンフォニア・タプカーラ(1979年改訂版)

第64回芦屋交響楽団定期演奏会
2005年9月25日(日)

指 揮:松尾 葉子

場 所:ザ・シンフォニーホール

曲 目:
○ C.サン=サーンス/歌劇「サムソンとデリラ」より”バッカナール”
○ G.ヴェルディ/歌劇「アイーダ」より”バレエ音楽”
○ M.ラヴェル/スペイン狂詩曲
○ N.リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」作品35

第63回芦屋交響楽団定期演奏会
−故松島正之助団長をしのんで−

2005年5月7日(土)

指 揮:本名 徹次

場 所:ザ・シンフォニーホール

曲 目:
○ D.ショスタコーヴィチ/交響曲第15番 イ長調 作品141
○ 芥川也寸志/オルガンとオーケストラのための「響」(オルガン:片桐聖子)
○ 芥川也寸志/交響曲第1番

 

第62回定期演奏会
2004年10月16日(土)


場 所: ザ・シンフォニーホール

指 揮: 黒岩 英臣

独 奏: 斉藤 浩(ツィンバロン)

曲 目: 
○ L.バーンスタイン
「キャンディード」序曲
○ Z.コダーイ
「ハーリ・ヤーノシュ」組曲
○ A.ドヴォルザーク
交響曲第9番 ホ短調「新世界より」

第61回定期演奏会
2004年5月8日(土)

場 所: ザ・シンフォニーホール

指 揮: 山下 一史

独 奏: 
 藤森 亮一(チェロ)
 小野 富士(ヴィオラ)

曲 目: 
○ R.ワーグナー
ジークフリート牧歌
○ R.ワーグナー
楽劇「神々の黄昏」より
「ジークフリートの死〜葬送行進曲〜終曲」
○ R.シュトラウス
交響詩「ドン・キホーテ」

第60回定期演奏会
2003年10月4日(土)

指 揮:本名 徹次

場 所:ザ・シンフォニーホール

曲 目:
K.シマノフスキ
演奏会用序曲
○ D.ショスタコーヴィチ
交響曲第7番「レニングラード」

第59回定期演奏会
2003年5月18日(日)

場 所: ザ・シンフォニーホール

指 揮: 松尾 葉子

独 奏: 片桐 聖子(オルガン)
曲 目: 
○ G.ヴェルディ
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
○ O.レスピーギ
交響詩「ローマの祭」
○ C.サン=サーンス
交響曲第3番 ハ短調「オルガン付き」


第58回定期演奏会
2002年9月8日(日)

場 所: ザ・シンフォニーホール

指 揮: 黒岩 英臣

独 唱: 
 松下 悦子(ソプラノ)
 小玉 晃(バリトン)
合 唱: 
 2002 ドイツレクイエムを歌う会

曲 目: 
○ R.シュトラウス
4つの最後の歌
○ J.ブラームス
ドイツ・レクイエム


第57回定期演奏会
2002年5月18日(土)


場 所: ザ・シンフォニーホール

指 揮: 山下 一史

独 奏: 稲庭 達(ヴァイオリン)

曲 目: 
○ W.ウォルトン
ヴァイオリン協奏曲
○ R.シュトラウス
アルプス交響曲

第56回定期演奏会
2001年12月23日(日・祝)


場 所: いたみホール

指 揮: 黒岩 英臣

曲 目: 
○ C.M.v.ウェーバー
歌劇「魔弾の射手」序曲
○ F.シューベルト
交響曲第7番 ロ短調「未完成」
○ L.v.ベートーヴェン
交響曲第5番 ハ短調「運命」
     


第55回定期演奏会
2001年9月9日(日)

場 所: ザ・シンフォニーホール

指 揮: 本名 徹次

曲 目: 
○ A.ウェーベルン
大管弦楽のための牧歌「夏風の中で」
○ A.ベルク
管弦楽のための3章 作品6
○ A.v.ツェムリンスキー
交響詩「人魚姫」


松江特別公演
2001年5月4日(金)

場 所: 松江プラバホール

指 揮: 松尾 葉子

曲 目: 
○ M.ラヴェル
組曲「マ・メール・ロア」
○ I.ストラヴィンスキー
バレエ音楽「火の鳥」組曲(1919年版)
○ M.ムソルグスキー(ラヴェル編) 
組曲「展覧会の絵」


第54回定期演奏会
2001年2月17日(土)

場 所: ザ・シンフォニーホール

指 揮: 田久保 裕一

曲 目: 
○ R.ワーグナー    
楽劇「神々の黄昏」より 
夜明けとジークフリートのラインへの旅
○ F.シューベルト
交響曲第4番「悲劇的」
○ R.シュトラウス
交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」

第53回定期演奏会
2000年9月10日(日)

場 所: ザ・シンフォニーホール

指 揮: 松尾 葉子

曲 目: 
○ B.バルトーク     
バレエ音楽「中国の不思議な役人」組曲
○ S.プロコフィエフ   
交響曲第1番 ニ長調「古典」
○ I.ストラヴィンスキー 
バレエ音楽「火の鳥」組曲(1919年版)


第52回定期演奏会
2000年2月20日(日)

場 所: ザ・シンフォニーホール

指 揮: 黒岩 英臣

独 奏: 東 誠三(ピアノ)

曲 目: 
○ W.A.モーツァルト 
ピアノ協奏曲第13番 K.415
○ G.マーラー    
交響曲第9番 ニ長調 

第51回定期演奏会
1999年9月11日(土)

場 所: ザ・シンフォニーホール

指 揮: 大島 義彰

曲 目: 
○ J.S.バッハ/A.シェーンベルク編 
前奏曲とフーガ変ホ長調
○ G.ガーシュイン  
パリのアメリカ人
○ J.ブラームス   
交響曲第1番 ハ短調 


home>> site map>>